Логотип предприятия
YouTube
RSS Feed

Переход на цифровое ТВ. А вы готовы к этому?

Опубликовано 2013-10-09, 10:23:15 | 668

К середине 2015 года Беларусь должна полностью перейти от аналогового телевизионного вещания к цифровому. Какие новые услуги для ТВ-абонентов появятся в связи с этим? В какую сумму выльется дооснащение старых телевизионных приемников для работы в новом формате? Об этом мы поговорили с директором частного унитарного регионального техно-торгового предприятия «Гарант» Сергеем ВАСЬКО.

Цена вопроса

Внедрение цифрового телевидения – дело ближайших лет. Поэтому телеманам уже сегодня нужно подумать над тем, как подготовиться к приходу новых технологий.

Впрочем, наличие самого сигнала еще не означает, что у каждого белоруса появится реальная возможность пользоваться цифровым телевидением. Для этого необходимо иметь либо современный телевизор с уже встроенным тюнером, либо цифровую приставку.

Что касается современных телевизоров, то те, что поступили в продажу с начала 2013 года, все без исключения оборудованы тюнерами и поддерживают формат цифрового вещания. Обладателям более старых моделей ТВ расставаться с ними необязательно. Достаточно купить цифровую приставку к ним. А дальше, как говорится, дело техники – обладатели кабельного телевидения даже не почувствуют на себе официального перехода на “цифру”. Мы пока не планируем отключение аналогового вещания в наших кабельных сетях, однако уже сейчас ведется параллельная трансляция в цифровом формате. Наши абоненты “Расширенного” пакета могут уже оценить отличия, – рассказывает Сергей Леонидович.

В магазинах нашего города в настоящее время продаются как различные модели телевизоров с цифровыми тюнерами, так и цифровые приставки (белорусского производства и импортные).

По оценкам продавцов техники, белорусы, в том числе и лидчане, уже начинают активно покупать современные цифровые телевизоры, а также отдельные приставки, поддерживающие формат MPEG-4 AVC/H.264. Сегодня цифровую приставку можно купить в ценовом диапазоне – от 300 до 650 тысяч рублей, стоимость телевизоров – от 3 000 000 до 13 000 000 белорусских рублей. Несмотря на значительные финансовые затраты, в ближайшие годы необходимо будет приобрести подобную технику, чтобы иметь возможность наслаждаться цифровым ТВ.

Экономия для государства, выгода для абонентов

Так, главное преимущество нового формата перед ныне существующим – высокое качество изображения и звучания. Цифровое ТВ также дает возможность передавать изображение высокого разрешения с многоканальным звуковым сопровождением (как в кинотеатре). Важно также и то, что “цифра” почти не подвержена влиянию помех. Там, где “обычное” ТВ “ловится” плохо, цифровой сигнал телевизор примет в отличном качестве.

Выгода для страны в том, что цифровое телевидение сэкономит Беларуси десятки миллиардов рублей. Хотя бы за счет меньшего потребления электроэнергии, что особенно актуально для нашей страны.

Реальная выгода

Первыми лишились возможности принимать телевизионный сигнал устаревшего аналогового формата жители Осиповичей. С 1 октября аналоговый сигнал перестанут получать жители Жлобина и деревни Ясный лес, а с 1 ноября – жители Костюковичей.

Цифровое телевизионное вещание, которое сегодня постепенно внедряется, рассчитано на все слои населения, поэтому был выбран формат вещания со стандартной четкостью, чтобы имелась возможность приема практически на любой телевизионный приемник с использованием практически любой телевизионной приставки.

Вещание первого “социального” мультиплекса, который уже стал доступен белорусам, включает восемь телевизионных каналов стандартного качества (“Беларусь 1″, “Беларусь 2″, “Беларусь 3″ “НТВ-Беларусь”, “ОНТ”, “СТВ”, “РТР-Беларусь” и телеканала “Мир”) и одну радиопрограмму “Первого Национального канала Белорусского радио”. В дальнейшем и список программ, и дополнительные опции, предоставляемые пользователям цифрового ТВ, будут активно расширяться. Появится и стерео, и телевидение высокой четкости, и электронный гид, и расширение количества звуковых программ, присутствующих в первом мультиплексе. В планах также подключение метеорологического канала.

© Вероника Богатова, «Принеманские вести» от 2013 г.


Раздел Телевидение
Теги: DVB