Логотип предприятия
YouTube
RSS Feed

Мининформ прекратил вещание телеканала Euronews в Беларуси

Опубликовано 2021-04-12, 09:51:00 | 391

В Беларуси прекращает вещание телеканал Euronews, сообщается на сайте Министерства информации.

— 12 апреля 2021 года из списка иностранных средств массовой информации, получивших разрешение на распространение в Республике Беларусь, Министерством информации исключена иностранная телепрограмма Euronews. Срок действия ранее выданного разрешения на распространение на территории Республики Беларусь истек, — говорится в сообщении.

РИА «Новости» получили дополнительный комментарий представителя Министерства информации. По ее словам, МАРТ (министерство антимонопольного регулирования и торговли) выявил у телеканала нарушения законодательства Беларуси о рекламе. «У нас в законе о рекламе вся реклама, которая транслируется, должна быть на русском языке либо на белорусском. Они свою рекламу не переводят, она идет на английском, это нарушение законодательства Республики Беларусь», — пояснила собеседница агентства.

Она также добавила, что в Беларуси разрешение на распространение выдается на три года, после чего его необходимо получать снова. Представители телеканала подали в министерство информации документы для получения нового разрешения «буквально за пару дней до окончания действия». Его пока не дали из-за выявленных нарушений. «Представителям канала сказали, что их надо исправить, после чего состоится еще одно заседание комиссии, и тогда, если все будет нормально, разрешение им опять дадим», — добавили в мининформе.

На момент публикации материала Euronews еще доступен у некоторых операторов. Первым о прекращении его вещания заявили пользователи интерактивного телевидения Zala от «Белтелекома». О том, что 12 апреля трансляция телеканала прекращена, рассказали в сообщении бегущей строкой.

В «Википедии» уточняется: Euronews (Евроновости) — европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий на тринадцати языках. Основан 1 января 1993 года. Кабельное, спутниковое и эфирное вещание Euronews в 2009 году охватывало более 294 миллионов домовладений в 150 странах мира (в Европе, Африке, Азии, Австралии, Северной и Южной Америке, а также на Ближнем Востоке).

© Сайт «TUT.BY» от 2021 г.


Раздел Телевидение
Теги: каналы Euronews