Логотип предприятия
YouTube
RSS Feed

Возрастная маркировка информационной продукции поможет систематизировать деятельность СМИ - Ананич

Опубликовано 2016-03-15, 15:00:00 | 649

Возрастная маркировка информационной продукции поможет систематизировать деятельность СМИ. Об этом заявила министр информации Лилия Ананич во время онлайн-конференции на тему "Медиасреда Беларуси в новых условиях" на сайте БЕЛТА.

В Палате представителей ко второму чтению готовятся поправки в некоторые законы, касающиеся защиты детей от вредной информации, в том числе в законы о средствах массовой информации, об издательском деле.

"Подготовлен многоплановый законопроект, который является итогом коллективного труда тех, кто в разных сферах обязан защищать информационное пространство, воспитывать подрастающее поколение и ограждать детей от деструктивной информации. Суть предлагаемых поправок - ввести комплекс мер по защите детей от информации, причиняющей вред здоровью, развитию, нравственности", - отметила Лилия Ананич.

"Для родителей это будет дополнительным поводом обратить внимание, что читает ребенок, какие программы он смотрит. Уверена, в определенной степени это систематизирует и деятельность средств массовой информации", - считает министр. Например, после внесения поправок в законодательство определенные изменения должны быть и в сетке вещания.

В принятом законе будут четко прописаны алгоритмы действий, кто и как будет классифицировать информационную продукцию, а также контролировать соблюдение законодательства. Предусматривается, что квалификация информационной продукции, произведенной на территории Беларуси, будет осуществляться в порядке, который определит правительство. Координация деятельности, направленной на защиту детей от вредной информации, будет возложена на общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. "Конечно, есть понимание, что не только общественно-консультативный совет, но и те госорганы, которые принимали участие в разработке законопроекта, будут по своим направлениям отслеживать применение и соблюдение норм законодательства", - заметила Лилия Ананич.

Распространители зарубежной продукции будут или заранее в своих договорах с издателями прописывать получение тиражей уже маркированной продукции, или маркировать ее самостоятельно.

"Если речь идет о книге, то это не скороспелый продукт, у издателя будет достаточно времени, чтобы с автором определиться, на кого эта книга рассчитана. Уже сегодня практически в каждой книге есть информация, что книга предназначена для среднего или старшего школьного возраста", - отметила министр.

"Безусловно, одной только маркировкой мы проблему не решим. Общество и государство берут законодательный курс на защиту детей от воздействия вредной информации. Такая информация не направлена на формирование всесторонне развитой, духовно и нравственно зрелой личности и, воздействуя на детскую психику, может привести к негативным последствиям", - резюмировала Лилия Ананич.

© «БЕЛТА» от 2016 г.


Раздел Беларусь
Теги: телевидение