Логотип предприятия
YouTube
RSS Feed

Подготовка к деноминации: банки объяснили, как вычислить фальшивые монеты и банкноты

Опубликовано 2016-04-20, 09:17:00 | 724

В Беларуси 1 июля будет проведена деноминация с самым крупным обрезанием нулей за всю историю рубля. Банки уже сейчас объясняют белорусам, как вычислить фальшивые банкноты и монеты.

Определить подлинность банкнот можно на ощупь, на просвет, при наклоне, а также с помощью специальных приборов, поясняют в Нацбанке. К примеру, если посмотреть банкноту на просвет, то можно заметить водяной знак и защитную нить.

«При рассматривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой с негативным (светлым) текстом в прямом и перевернутом изображении», — отмечает регулятор.

При наклоне банкноты можно заметить на ней скрытое изображение.

На подлинных банкнотах при внимательном рассмотрении можно заметить микротекст.

«Все номиналы банкнот имеют одинаковую высоту — 72 мм. По длине номиналы банкнот увеличиваются на 4 мм. От 135 мм — у банкноты номиналом 5 рублей, до 159 мм — 500-рублевой банкноты», — обращают внимание в Нацбанке.

На настоящих банкнотах также присутствует люминесцентное свечение бумажной основы купюры, то есть «светятся» некоторые элементы рисунка. Кроме того, для новых деньг предусмотрена магнитная защита.

«Монеты по сравнению с банкнотами не имеют подобных признаков для защиты от фальсификации. Подлинные монеты отличаются от поддельных качеством материала и точностью выполнения чеканки», — предупреждают в Нацбанке.

Так, подлинность монет определяют при ударе монеты на твердой основе. «Подлинные монеты имеют полный чистый звук, а изготовленные литьем (поддельные) — глухой звук. Поддельные монеты, изготовленные чеканкой, имеют более светлый звук», — поясняет регулятор.

Кроме того, отличить настоящие монеты от фальшивок можно по изгибу. Подлинные монеты невозможно согнуть вручную, а липовые — можно. Монеты всех номиналов обладают сильным магнетизмом, фальшивки — нет.

Нужно также обращать внимание на качество чеканки. «Изображения на подлинных монетах четко видны на фоне ровной и гладкой поверхности», — уточняют в Нацбанке.

Как вычислить фальшивые банкноты и монеты, также рассказали в Беларусбанке. В банке уточнили, что подлинность монет можно проверить по цвету и по насечкам. К примеру, монеты номиналом 1, 2, 5 копеек имеют красный цвет, а 2 рубля — желто-белый.

Отметим, что в Беларуси фальшивые монеты находят намного реже, чем банкноты. К примеру, в январе-июне прошлого года банки изъяли 502 поддельных денежных знака, из которых было всего 3 монеты. Это во многом объясняется большими затратами на изготовление монет.

© «FINANCE.TUT.BY» от 2016 г.


Раздел Беларусь
Теги: Деноминация